本文目录一览:
求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
1、应该是这个变态公主杀了这个王子后想等到下一个王子的到来 那时候她又能跟另外一个王子亲嘴要不怎么解释呢13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后自己自杀了14,凶手冒充狗舔了她的手。
2、有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。
3、第十五题:胖子 从前有一个胖子,去一个新朋友家参加多人聚会。胖子不爱理人,就一个劲地吃零食。上正餐的时候,胖子也就光顾着一个劲地吃。等到上冬瓜炒肉的时候,胖子实在胀得不行就去了卫生间。这天晚上,聚会众人中有一个人被人谋杀了。
4、答案:水量最少的那杯水最甜。在每个水杯中加入的糖量是相同的。水量越少,糖的浓度就越高,味道就越甜。因此,水量最少的那杯水在加入同样多的糖后,浓度最高,所以最甜。(注:图片为示意,实际甜度与水量成反比) 超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?答案:16元。
5、道简短有趣的逻辑推理题及答案智商问题:托马斯松从A班转到了B班,两个班级的平均智商都提高了,这可能么?答案:可能。考虑极端情况,托马斯松的智商比A班平均智商低,但比B班平均智商高。

逻辑推理的题目,求告诉帮忙。
此问题着眼于A的父亲,假设A的父亲是C的话,那么B要有一个女儿,这里C是男性,只能是A,因此B要是A的母亲,因为C的同胞手足不能是A只能B,这样的家庭不符合伦理。
说谎村:在某个地方,有“说谎村”和“正直村”为邻。村子里的人互相到邻村去串门。说谎村的人始终说谎话,正直村的人绝对不说谎话。有一位旅客走进某个村子,想要知道这里是哪个村子,可是只能问一句话就得做出正确的判断。
从题目问法来看:选出矛盾的也就是错误的只有B没错。那剩下的ACDE就是对的?别开玩笑了,这是逻辑误区。不矛盾不代表它正确,根据题目里的条件也不足以去证明ACDE为正确,也不能证明是错误,因此他们与题干不矛盾,是可以在题干条件下发生的概率事件。能确定的有矛盾的是B。
假设推理。假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真 考量银盒, 肖像不在金盒中为真,“肖像在铅盒中”为假 考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假。
经典逻辑推理难题解析沙漏计时问题 答案:可以。 步骤:首先,将11分钟的沙漏(A)和7分钟的沙漏(B)同时翻转。当B沙漏漏完时(7分钟),立即翻转B沙漏,同时继续让A沙漏计时。当A沙漏漏完时(11分钟),B沙漏已经翻转并计时了4分钟(因为从7分钟开始翻转,剩余4分钟漏完)。
E.犯了“大项不当周延”的逻辑错误 解释:大项为“自然界的奴隶”,小项“我们”,“靠天吃饭“是中项。题目就犯了 “大项不当周延”的逻辑错误,即是指大项在前提中不周延(是做自然界的奴隶),而在结论中变得周延了(不做自然界的奴隶)。
逻辑推理题,急急急
很明显这是肯定后件。所以肯定后件不能肯定前件,因此推理不正确。突破口在“乙”“丁”,很明显乙丁两人说法矛盾。根据逻辑学知识:互为矛盾关系两者必有一真一假。所以乙丁两人中必有一个说假话。又题干“四人中只有一人说假话”,因此剩下“甲”“丙”两人必然都是真的。
如果A说的是实话,那么只有一个人说谎,但是之后的两个或三个等都是不对的,产生了矛盾;同理,如果B说的是实话,也会产生矛盾;综上只有D是说真话的,即除了他自己之外的四个人都说谎。
假设说假话的是A A:我和B说真话。B:我不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 可以知道A不成立 假设说假话的是B B:我不说假话。A:我和B说真话。 矛盾了 B不成立 A和B都排除了 直接看E E:A说假话。
推理如下:方法一:“不是”反过来就是“是”,所以甲和丙都不可能是“完全错误”的。那么肯定乙“完全错误”,所以这种矿石是铁!甲说“不是铁”,错;“不是铜”,对。所以甲“对了一半”!丙说“不是锡”,对;“不是铁”,错。
发表评论